Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

4g modem и тарелка

В этой теме нет ответов

#1 4est

4est

Новичок

• Пользователи
  • 19
  • Cообщений: 15

Отправлено 16 Январь 2019 - 13:54

Прежде, чем приступить к написанию чего-то вразумительного, необходимо внести ясность в понятие "анонимность", которое используется в заголовке статьи. Наверное, ни для кого не станет открытием тот факт, что анонимности в сети - нет, как бы безнадёжно это не звучало.Под словом "анонимность", используемом в заголовке статьи, я подразумеваю отсутствие возможности идентификации пользователя. Возьму на себя смелость утверждать следующее: возможность идентификации пользователя начинается со способа подключения к всемирной паутине. Всё описанное ниже - мой скромный опыт в бесконечном океане мыслей, рождаемых человеческим разумом ... (тут я не придумала, как закончить предложение).

Мой цифровой друг (имеется ввиду компьютер) связан с "паутиной" с помощью роутера.
Как у многих из нас, у меня имеется возможность воткнуть кабель от провайдера в разъём RJ-45 сетевой карты, встроенной в материнскую плату. Но такой способ подключения лишил-бы меня многих возможностей, которые подарил мне мой маршрутизатор благодаря своему функционалу.
В этом месте пора уже объявить модель роутера: ей стал ASUS RT-N18U.
Наверное, мой выбор разочаровал многочисленных любителей Микротиков, ведь весь рунет буквально охватила эпидемия неравнодушия этой модели.Мне тоже нравятся микротики, их встроенная и многофункциональная ОСь.
Но мне нравятся чужие: взломанные, либо сбрученные микротики )

Мой выбор - ASUS.

Роутеры ASUS обладают особенным духом свободы, изысканным очарованием.
Наверное, не будет преувеличением тот факт, что ни одна из существующих в настоящее время моделей роутеров не может похвастаться таким многообразием прошивок, каким обладают асусы. О духе свободы роутеров ASUS я напишу позже, а сейчас несколько слов о модели RT-N18U, чьей счастливой обладательницей я являюсь.

Тема статьи посвящена анонимизации и, на мой взгляд, пора пояснить какое отношение к этому имеет упомянутая модель. Дело в том, что RT-AC51U обладают функцией "DUAL WAN". Эта возможность позволяет подключиться к двум провайдерам одновременно.
Вторым несомненным "плюсом" этого маршрутизатора является наличие двух USB- портов. В этом месте, наверное, некоторые читатели догадались, к чему я "клоню" : один из USB-портов можно назначить WAN-портом и присоединить к нему USB-модем.

В рунете на различных тематических форумах я часто встречалась с утверждением о том, что роутеры ASUS "не дружат" с USB-модемами Huawey. Учитывая собственный опыт, с уверенностью могу заявить, что они не только "дружат" , но и "любят" друг друга (это совсем не то, что вы подумали, я не о сексе) )))

В настоящее время на модель ASUS RT-N18U можно установить как минимум пять видов прошивок:

стоковая: FW_RT_N18U_30043807743.ZIP,
DD-WRT: asus_rt-n18u-firmware.trx,
OpenWRT: openwrt-bcm53xx-asus-rt-n18u-squashfs.trx,
прошивка от Tomato: tomato-RT-N18U-AT-ARM-3.4-140-AIO-64K.trx,
и наконец, прошивка от Hugo: RT-N18U_380.63_HGG-FINAL.rar
В зависимости от прошивки, меняется функционал маршрутизатора.
В настоящий момент мой роутер управляется прошивкой от Hugo: RT-N18U_380.63_HGG-FINAL.rar
Я ещё вернусь (может, в другой статье) к обзору роутера ASUS, но обо всём по-порядку.

Фактически, всё написанное выше было лишь вступлением.
Сейчас наступает очередь обзора USB-модема.
Мои интернет начинается с этого крошечного "свистка"и он играет немалую роль в моей анонимности.

Жителю России покупку USB-модема удобнее всего осуществить в отделении связи одного из операторов сотовой связи - Megafon, MTS, Beelinе или Тele2.

В зависимости от того, какой из них окажется вам по душе, одна и та-же модель модема будет иметь различное наименование.

В частности, мой USB-модем у оператора связи МТС имеет название - МТС 827F/829F, у МегаФона - МегаФон M150-2. Билайн назвал его - E3372 /E3370, а TELE2 - E3372h-15.

По сути,упомянутый USB-модем выпущен китайской фирмой Huawey и является моделью Huawey E3372h.

Многообразию "допиленных" и "перепиленных" прошивок, написанных энтузиастами для этой модели модема можно посвятить отдельную статью. В рамках ЭТОЙ статьи необходимо отметить лишь тот факт, что для данного модема существуют 2 принципиально разных типа прошивок - STICK и HILINK.
Прошивки взаимозаменяемы, то есть в любой модем можно прошить любую прошивку.
В зависимости от прошивки, модем Huawey E3372h может по-разному восприниматься операционными системами. С прошивкой STICK устройство ведет себя как классический USB-модем.
С прошивкой HILINK модем работает в режиме роутера, и представляется компьютеру в виде сетевого интерфейса.
Мой интерес привлекла возможность работы упомянутого модема в роли сетевого интерфейса со своим IP-адресом.
Не буду томить читателя (наверняка статья уже затянулась, а я и половину задуманного не написала)
и сообщу, что на моём "железе" прижились и отлично себя чувствует следующие версии прошивок :

Версия прошивки от "железа" - E3372h-153_Update_22.323.01.00.00_M_AT_05.10.bin
Версия прошивки от вэб-интерфейса - WEBUI_17.100.17.00.143_HILINK_Mod1.16_V7R11_CPIO.bin

Несколько слов о том, почему я остановилась на упомянутых версиях.

1. В таком варианте прошивка от роутера ASUS отлично уживается с USB-модемом : каждое устройство имеет свой сетевой адрес, вэб интерфейс и у меня имеется возможность управлять каждым из роутеров из окна браузера:

ASUS имеет сетевой адрес 192.168.1.1
HUAWEY имеет сетевой адрес 192.168.8.1
​2. Недокументированная возможность данной версии прошивки HUAWEY позволяет менять IMEI (идентификационный номер) устройства прямо из окна браузера.

Лёгким движением руки он может быть изменён.
Ну разве это не шаг к тому, что принято называть анонимизацией ?
Следует отметить, что описываемая здесь модель USB - модема не является "последним писком технологического развития". Совсем недавно, заглянув в отделение связи Мегафон, я обнаружила, что в продаже имеются модели USB-роутеров (если можно так их назвать), на которых ставятся прошивки с поддержкой VPN-клиента.

Смена IMEI и возможность установки VPN-клиента далеко не основная возможность рассматриваемого USB-модема. Обратите внимание на внешний вид 'этого 4-G модема. Сбоку у него имеется два разъёма для подключения внешней антенны.

В этих двух крошечных разъёмах заключается самая главная "вкусняшка" этой статьи.

Ни для кого не секрет, что в обычных условиях, 4G USB-модем будет принимать сигнал с той базовой станции, сигнал от которой будет наиболее сильным. Обычно это - ближайшая к местоположению модема сотовая вышка связи.
По расположению в зоне ослуживания станций идентифицируют "злоумышленника" в случае необходимости.

Но ведь мы-же не простые "гарные хлопцы" )) Мы - злоумышленники.
Что нам стоит исправить ситуацию.
С этой целью к антенным разъёмам модема предлагаю подключить .... (барабанная дробь)... СПУТНИКОВУЮ тарелку !.
Не пугайтесь, всё просто.
Если быть более точной, то к антенным разъёмам устройства я предлагаю (не только предлагаю, но и на практике осуществила) 4G - облучатель для офсетной или прямофокусной тарелки.

Такая антенна имеет узкую диаграмму направленности и обладает высоким коэффициентом усиления. Она способна принимать сигнал от станции, находящейся от модема на расстоянии более 100 километров. Это - реальность.

Идентифицировать местоположение пользователя в таких условиях намного сложнее, чем без антенны, согласитесь. Никому и в голову не придёт искать злоумышленника на расстоянии в диаметре 100 км от станции.
Это ещё не конец. Далее - ещё веселее.
Всем известно, что Государственные границы Российской Федерации имеют огромную протяжённость. Огромное количество жителей России проживает в приграничной полосе, на расстоянии не более 100 км от другого государства. Имеются районы, где не одно, а два зарубежных сотовых оператора покрывают территорию РФ. Территория моего проживания находится в зоне покрытия сотовых операторов связи двух различных государств.
Нетрудно догадаться, что находясь в условиях проживания (или временного местоположения), близких к описанным выше, имеется возможность выйти в сеть Интернет не на территории России, а на територрии другого государства. Естественно, при этом необходимо заранее приобрести SIM-карту иностранного оператора связи.
... Мой чайник с кипятком давно остыл, веки обрели непосильную тяжесть. и подушка манит свей привлекательностью. Нормальные люди в 3 часа ночи спят ))
Пора подводить итоги статьи.

В этой статье основное внимание хотелось уделить тому, что такие возможности USB-модема, как
- покупка анонимной SIM-карты,
- смена IMEI USB-модема "на лету",
- реальная возможность подключения к сети Интернет, на расстоянии 100 км от местоположения

намного усложняют возможность идентификации пользователя, если он того пожелает ))

В следующей статье я расскажу о возможностях роутера ASUS в направлении "анонимности".
На сегодня - всё ))

© Копия от сюда:

Часть 2

В своей первой статье я рассмотрела возможность анонимизации пользователя сети Интернет при подключении к всемирной паутине с помощью "связки": USB-модем + спутниковая антенна". При этом статья была ориентирована на пользователя данного форума: на человека, заинтересованного в анонимности. 
В этом месте хочется сориентировать читателей, которые не преодолели "порог вхождения" в смысл предыдущей статьи. В планируемой мною серии статей речь пойдёт о следующей схеме подключения к сети Интернет :

Всемирная паутина => Спутниковая антенна => USB-модем => Бытовой маршрутизатор => Домашняя компьютерная сеть.

Но спустя время было принято решение расширить круг заинтересованных в статье лиц ))
"Почему-бы мне не продолжить публиковать "вкусняшки" данной схемы и не привлечь внимание более широких кругов населения ? " - подумала я и решила посвятить USB-модему Huawey Е-3372 ещё одну статью )

Судите сами: ведь на практике такой схемой подключения могут заинтересоваться люди, проживающие в зоне неуверенного приёма-передачи данных по 3G- сетям. В России такие территории занимают огромные площади, несмотря на то, что в более развитых странах обсуждаются вопросы запуска 5G-сетей. Благодаря возможности подключения к нему MIMO-антенн, упомянутая модель модема может принимать и передавать сигнал на огромные расстояния.

Приобрести USB-модем модели Huawey E-3372 каждый желающий может в отделениях сотовой связи. В зависимости от выбора сотового оператора, изменится наименование модели. К примеру, российский Мегафон назвал эту модель МегаФон M150-2, в компании Билайн он называется Билайн E3372/E3370, Теле_2 "окрестила" его TELE2 E3372h-153, а МТС - МТС 827F/829F.
Несмотря на такое разнообразие названий - все перечисленные модели представляют собою модель Huawei E3372.

Обычно сотовые операторы блокируют возможность работы приобретённого у них оборудования с SIM-картами конкурентов. Поэтому, после приобретения модема Huawei E3372, его рекомендуется перепрошить, а в случае невозможности работы со всеми SIM-картами - разлочить.
Я рекомендую перепрошить модем даже в том случае, если он не "привязан" ни к одному оператору связи. Немного терпения и каждый читатель поймёт мою настойчивость ))

Итак, вы принесли модем домой, и под влиянием моих статей подключили его к компьютеру с целью перепрошивки. При подключении модема к компьютеру, операционная система Windows распознает его как виртуальный CD-room. Автоматический запуск программного обеспечения сотовых операторов с него - нежелателен. Поэтому, перед подключением модема в USB-порт, необходимо отключить автозапуск для всех носителей и устройств.

Если-же ПО сотовых операторов всё-же установилось, то его необходимо удалить.
После этого необходимо установить драйвера HUAWEI Modem Driver.zip
В результате этих манипуляций, устройство должно быть распознано системой следующим образом:

Скрина нет :(

Перед началом прошивки я рекомендую запустить программу dc-unlocker2client: она позволит считать информацию с модема. Полученную информацию необходимо скопировать в текстовый файл и сохранить на HDD - она может пригодиться в будущем.

Теперь всё готово к перепрошивке модема )
Прошивка этого и аналогичных модемов состоит из двух частей: основной прошивки и прошивки WEB-интерфейса.
В первую очередь установим основную прошивку: E3372h-153_Update_22.323.01.00.00_M_AT_05.10_nv.exe

В результате этой операции изменится роль устройства в системе:

НЕТ СКРИНА :(png

Изменение версии прошивки, к сожалению, не разлочивает модем. Для разлочки нужно воспользоваться программой Huawey Unlock Calculator.

Интерфейс программы интуитивно понятен, а работа с ней не должна вызвать каких-то затруднений.
Результатом нажатия нескольких кнопок в интерфейсе вышеуказанной программы должен явиться факт разлочки модема от оператора ))
Для того, чтобы убедиться в разблокировке модема, предлагаю ещё раз запустить программу dc-unlocker2client.

Обратите внимание: вторая снизу строчка должна торжественно оглашать факт разлочки модема:
SIM Lock status: unlocked.

Теперь в утройство можно вставить любую сим-карту любого оператора и модем гарантированно будет с ней работать.

Пол-дела сделано ))
Продолжаем прокачивать модем.
Чуть выше я написала, что прошивка USB-модемов обычно состоит из двух частей. А так как одну из них мы установили ранее, то логично перейти к установке второй, представляющей собою прошивку WEB-интерфейса рассматриваемого роутера.
Update_WEBUI_17.100.17.00.143_HILINK_Mod1.16_V7R2_9x25_V7R11_CPIO.exe
Скачиваем файл пошивки по ссылке и двойным щелчком левой кнопкой мыши запускаем программу обновления модема.
Апофеозом всех описанных "танцев с бубном" станет появление на мониторе Вашего компа следующего окна.

Полученное устройство обладает следующими преимуществами по сравнению с первоначальным вариантом:
Полностью отвязано от любого оператора связи,
В WEB- интерфейсе имеется возможность смены IMEI устройства,
Совместим с роутерами фирмы ASUS,

Появляется возможность в перспективе установить на ПО модема VPN PPTP клиент,
Появляется возможность смены DNS провайдера на любой желаемый,
Появляется возможность установки на роутер SSH-сервера и возможности доступа к файловой системе по протоколу SSH.
Появляется возможность установки в устройство программы ZABBIX для мониторинга его состояния.
Появляется возможность фиксации TTL (мне этот твик оказался не нужным, поэтому её влияние на работу модема я не ощутила)

Я подключаю Huawey E-3372h к роутеру ASUS RT-N18U.
Несмотря на утверждения в некоторых источниках на их несовместимость, роутеры прекрасно работают с таким набором установленного программного обеспечения.

Здесь, на мой взгляд, уместно выложить скриншот WEB-интерфейса полученного роутера. 
Но его тоже нет:(

Указанная прошивка предоставляет возможность смены IMEI устройства прямо из WEB-интерфейса ))
Круг лиц, заинтересованных в смене IMEI устройства может не ограничен только "злоумышленниками". указанная возможность предоставляет любому пользоватею сети Интернет следующую возможность:
[HIDEL="300"]

В настоящее время тарифы операторов связи ограничивают пользователя объёмами трафика. То есть, невозможно качать информацию бесконечно: по достижении определённого порога (к примеру 40 Гигабайт) оператор требует доплаты либо значительно урезает скорость.
По всей видимости, эта функция контролируется не по номеру СИМ-карты, а по IMEI устройства. Смена IMEI предоставляет возможность безлимитного доступа к сети.
Проверено, работает ))

Смена IMEI модема требует некоторой подготовки.
Дело в том, что IMEI - не простой набор цифр.
По набору этих цифр оператор связи идентифицирует устройство и прежде, чем сгегнерировать идентификационный номер, необходимо убедиться в его валидности.

Кроме того, каждый желающий сменить IMEI при помощи WEB-интерфейса, столкнётся со страхом "окирпичивания" устройства )).
Дело в том, что после генерации номера и нажатия кнопки "применить" устройство довольно долго "оживает" ))
Не пугайтесь !
Если процесс изменения IMEI занял довольно продолжительное время и вами начал овладевать страх, то поспешу вас успокоить: всё идёт по плану)
Спустя 20-30 минут Ваш "зверёк" обязательно оживёт.
Ваше вмешательство может только навредить его здоровью.

ОООххх, что-то я притомилась ))
Пора заканчивать.
В конце статьи - небольшая видеоинструкция по перепрошивке и разлочке модема HUAWEY E-3372.
Включите звуковые колонки своих компов на полную мощность, попросите слабонервных родственников удалиться в другую комнату ))

Корректность IMEI можно проверито в интернете на соответствующих сайтах.
Вот пример одного из них:

© Взято с ТЫЦ

Сообщение отредактировал 4est: 16 Январь 2019 - 14:08

• 3

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных